Минсельхоз России предложил продлить временный запрет на вывоз семян рапса до 28 февраля 2023 года

Главная / Новости / Минсельхоз России предложил продлить временный запрет на вывоз семян рапса до 28 февраля 2023 года

На Федеральном портале regulation.gov.ru c 23 августа по 12 сентября 2022 г. открыто публичное обсуждение Проекта Постановления Правительства РФ «О введении временного запрета на вывоз семян рапса из Российской Федерации и внесении изменения в ставки вывозных таможенных пошлин на товары, вывозимые из Российской Федерации за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2021 г. № 2068».

Проект постановления Правительства РФ и пояснительная записка:

В проекте постановления:

  • устанавливается с 1 сентября 2022 г. по 28 февраля 2023 г. включительно временный запрет на вывоз семян рапса (код 1205 10 900 0 ТН ВЭД ЕАЭС) из Российской Федерации;
  • временный запрет не распространяется на семена рапса, вывозимые с территории Российской Федерации: в государства – члены Евразийского экономического союза; автомобильным и железнодорожным транспортом из пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации Забайкальск; в Республику Абхазия, Республику Южная Осетия, Донецкую Народную Республику и Луганскую Народную Республику (полный перечень в проекте постановления).

До 30 августа 2022 г. открыто обсуждение проекта постановления Правительства РФ «Об определении пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации для убытия с территории Российской Федерации семян рапса».

Проект постановления Правительства РФ и пояснительная записка: