Ученые ВНИИМК создали первый в России желтосемянный сорт ярового рапса

Главная / Новости / Ученые ВНИИМК создали первый в России желтосемянный сорт ярового рапса

В настоящее время все современные сорта рапса 00 типа, не содержащие в масле нежелательной эруковой кислоты и с низким уровнем глюкозинолатов в шроте, имеют темную окраску семенной оболочки. Новый сорт КЕНАР 000 типа характеризуется жёлтой окраской семени. На создание первого отечественного желтосемянного сорта КЕНАР селекционеры потратили около 25 лет. В 2023 году после государственных испытаний сорт был внесен в Государственный реестр селекционных достижений и допущен к возделыванию на территории России: в регионах от Северного Кавказа до Дальнего Востока. 

Желтосемянный сорт ярового рапса.jpg

Рапсовое масло из семян желтого цвета обладает улучшенными органолептическими свойствами: более приятным запахом, вкусом, высокой степенью прозрачности, а благодаря сниженной доле семенной оболочки при промышленной переработке процесс измельчения сырья происходит эффективнее, увеличивается выход масла, снижаются затраты на его осветление и очистку. 

Шрот из нового сорта обладает более высокой кормовой ценностью, что позволяет значительно расширить возможности использования рапса на кормовые цели. Пониженное содержание лузги, клетчатки и других нежелательных органических веществ повышает качество шрота и увеличивает его долю в рационе животных и птицы. 

Исследования, проведённые в ФГБНУ «Краснодарский научный центр по зоотехнии и ветеринарии», показали, что при использовании полножирных семян рапса сорта КЕНАР при выращивании цыплят бройлеров себестоимость единицы прироста живой массы снижалась на 4,8 %, а рентабельность увеличивалась на 5,6 %. 

Масличность семян сорта КЕНАР составляет 48 %, потенциальный урожай зеленой массы ­– 28 т/га, потенциальная урожайность – 30 ц/га. Вегетационный период – 77–79 суток.