Дайджест новостей по рапсу за 20.02 -03.03.2023 г.

Главная / Новости / Дайджест новостей по рапсу за 20.02 -03.03.2023 г.

03.03.2023, ИА Красная Весна, В Австралии денежно простимулируют производство рапса

Новый исследовательский проект стоимостью $8,2 млн (620 млн руб.), объявленный 2 марта, даст пакеты управления австралийским производителям зерна, чтобы повысить надежность выращивания рапса, 3 марта сообщается на онлайн-платформе AgroPages.

Четырехлетний проект — совместный инвестиционный проект между GRDC и национальным научным агентством Австралии CSIRO. Рапс является третьей по величине производства культурой Австралии. Его производство, по прогнозам, достигнет нового рекорда в 7,3 млн тонн в 2022/23 году.

Опрос производителей рапса и агрономов по всей Австралии в феврале 2020 года показал, что наиболее распространенными причинами неудачного посева были предельная влажность почвы (76%), неправильная глубина посева (65%) и корка на почве (29%).

Последующая генетическая работа была направлена на решение этих проблем, и новый проект включает в себя сорта рапса с повышенной ранней силой и более длинным и сильным стеблем прорастающего саженца.

Ведущий исследователь и ученый CSIRO по системам земледелия Эндрю Флетчер заявил, что работа будет сосредоточена на основных процессах, влияющих на выращивание рапса, и обеспечит стратегии управления для снижения рисков: «В рамках проекта будет разработана система принятия решений, которую производители могут использовать для оценки условий посева рапса и выявления рисков для плохого роста».

02.03.2023, АПК-Информ, ЕС в январе сократил объемы переработки масличных

По данным Ассоциации промышленности растительного масла и шрота Fediol, в январе 2023 г. общий объем переработки масличных культур в странах ЕС сократился до 3,32 млн тонн после достижения максимального месячного значения в декабре прошлого года.

В частности, объемы переработки рапса и подсолнечника в странах блока в январе сократились на 2% в месяц, до 1,7 млн тонн (-2% к уровню в январе 2022 г.) и 501 тыс. тонн (+7% в год) соответственно.

Вместе с тем объемы переработки сои в январе увеличились на 5%, до 1,2 млн тонн, но были на 3% меньше, чем в аналогичном месяце годом ранее.

02.03.2023, АПК-Информ, В Украине подорожали семена рапса на фоне постоянного спроса стран ЕС — АПК-Информ

Согласно данным мониторинга ИА «АПК-Информ», с середины прошлой недели в Украине после более чем месячного периода ценовой стабильности наблюдается удорожание семян не ГМ рапса.

На фоне ограниченного предложения от агропроизводителей экспортно-ориентированные компании повышали цены спроса с целью привлечения большего количества предложений масличной для формирования экспортных партий.

Так, цены спроса за указанный период повысились в среднем на 500 грн/т и по состоянию на 2 марта преимущественно варьируются в пределах 15500-18500 грн/т EXW.

02.03.2023, АПК-Информ, «Asia Grain Conference» раскроет глобальные и региональные тренды зернового и масличного рынков

Начинаем знакомить со спикерами международной конференции «Asia Grain Conference», которая состоится 25-26 апреля в Алматы.

Первый день конференции откроет сессия «Глобальные и региональные тренды зернового и масличного рынков: предварительные итоги 2022/23 МГ, ожидания от 2023/24 МГ».

Половина сезона по масличным уже позади. Что ожидает мировой рынок масличных во второй половине сезона? Об этом на конференции расскажет партнер Sunstone Brokers Джонатан Гранж.

А о том, как развивается масличный рынок Казахстана в новых реалиях, с какими вызовами и сложностями сталкивается и как их решает, — участники конференции услышат от председателя ОЮЛ «Национальная ассоциация переработчиков масличных культур» (NOPA) Ядыкара Ибрагимова.

28.02.2023, OilWorld.RU, Балансы по масличным, растительным маслам, шроту в ЕС. Цены на 22.02.23

27.02.2023, АПК-Информ, Урожай рапса в Индии может не достичь рекордного уровня

Несмотря на расширение до рекордно высоких показателей в т.г. посевных площадей под рапсом в Индии, урожай масличной может остаться неизменным по сравнению с предыдущим годом. Это будет обусловлено сокращением урожайности рапса из-за заморозков и засухи в ключевых регионах производства, сообщает Successful Farming.

Следует напомнить, что в 2023 г. посевные площади под рапсом в Индии увеличились на 7,4% в год, до рекордных 9,8 млн га, на фоне чего правительство страны прогнозировало увеличение объемов производства масличной до рекордных 12,8 млн тонн по сравнению с 10,5 млн тонн в 2022 г.

27.02.2023, АПК-Информ, Эксперты Stratégie Grains обновили прогноз урожая масличных в ЕС в 2023/24 МГ

Аналитики Stratégie Grains провели повышательные корректировки прогноза производства рапса в ЕС в 2023/24 МГ на 100 тыс. тонн, до 19,6 млн тонн (в предыдущем сезоне собрано 19,5 млн тонн).

Отмечается, что большая часть посевов европейского рапса находится в удовлетворительном состоянии. Однако в западных регионах выращивания масличной в ЕС фиксируется дефицит почвенной влаги.

27.02.2023, Агробизнес, Новое в защите рапса

На базе Орловского представительства АО «Щёлково Агрохим» прошёл традиционный семинар по теме выращивания масличной культуры – рапса озимого и ярового.

Виктор Николаевич [Титов В.Н., глава Орловского представительства «Щёлково Агрохим»] выступил с презентацией, в которой сделал акцент на расширение «щёлковской» линейки средств защиты рапса, в частности, против вредителей.

Так, в июне-июле ожидается регистрация инсектицида МЕДОУЗ, МД системного действия. Препарат воздействует на вредителей уже через час после обработки, а его защитное действие продолжается целых три недели.

Свою высокую биологическую активность МЕДОУЗ, МД сохраняет при повышенных температурах. Эффективный против широчайшего спектра вредителей препарат в то же время малоопасен для пчёл, что, безусловно, благоприятно скажется на решении проблем во взаимоотношениях с пчеловодами.

Также ожидает регистрации двухкомпонентный системный инсектицид контактно-кишечного действия СПАРРИНГ, МД. Его состав – 150 г/л тиаметоксама + 90 г/л фипронила – является уникальным и не имеет аналогов по комбинации действующих веществ.

Инсектицид уничтожает имаго и личинок всех возрастов, включая скрытноживущих и обитающих на обратной стороне листа. За счёт комбинированного механизма действия препарат отличается высокой токсичностью и длительностью защиты.

27.02.2023, Коммерсантъ, Масло оставят про запас

Крупный производитель и экспортер растительного масла ГК «Юг Руси» усиливает профильное направление после продажи земельного банка. Группа приобрела элеваторный комплекс в Краснодарском крае мощностью более 80 тыс. тонн, чтобы повысить обеспеченность сырьем и нарастить выпуск масла. Сделка прошла на фоне ухудшающейся рентабельности маслозаводов из-за возврата экспортной пошлины и снижения мировых цен в том числе после землетрясения в Турции.

«Юг Руси» расширяет бизнес по производству масла после продажи в 2022 году аграрного дивизиона с около 200 тыс. га сельхозземель в Ростовской области, Краснодарском крае и Волгоградской области краснодарскому ООО «Агротехнологии».

22.02.2023, OilWorld.RU, Китай. Обзор рынка рапсового масла и рапсового шрота

После Праздника Весны спрос на масла и жиры постепенно ослабевает, и рапсовое масло стало пользоваться самым низким спросом по сравнению с другими маслами, в то время как рапсовый шрот показал сильную устойчивость.

Спрос на рапсовое масло колеблется в районе 10 000 юаней за тонну (108 600 руб, прим. oilworld.ru). Основная причина ослабления цен заключается в росте ожиданий увеличения предложений. Цены на рапсовый шрот показали сильную устойчивость, колеблясь в диапазоне 3100-3300 юаней/тонну. (около 34 752 руб прим. oilworld.ru). На более позднем этапе, по мере увеличения переработки рапса на маслозаводах, предложение рапсового масла и рапсового шрота будет продолжать увеличиваться, в то время как потребление рапсового масла будет постепенно ослабевать.  Потребление рапсового шрота будет постепенно увеличиваться за счет наступления сезона для аквакультуры. Прогнозируется что рост цен на шрот продолжиться, а цены на масло рапсовое продолжат снижение.

Недавно был официально выпущен Центральный документ № 1. В документе четко указано, что будут предприняты усилия по расширению посевов масличной сои, а также дальнейшему продвижению проекта увеличения мощностей по производству сои и масличных культур. Координировать всесторонние меры поддержки выращивания рапса, продвигать чередование риса и масличных, активно осваивать и использовать поля озимого пара для выращивания рапса. Углубленная реализация действий по сокращению и замене кормового соевого шрота.

22.02.2023, АПК-Информ, В ЕС снижаются цены на рапсовое масло

По данным экспертов Oil World, избыточный объем предложения рапсового масла в ЕС продолжает оказывать давление на цены на продукт в Роттердаме, которые в феврале в среднем составляли $1167 за тонну, что на 14% ниже показателя последних 3 месяцев и на 36% (или на $650 за тонну) ниже цены в январе 2022 г.

По оценкам аналитиков, внутренний спрос на европейское рапсовое масло не оправдал ожидания операторов рынка. В частности, во втором квартале 2022/23 МГ (октябрь-декабрь) ЕС экспортировал 155 тыс. тонн рапсового масла, что почти в два раза выше показателя за аналогичный период прошлого сезона. В то же время отмечается, что импорт масла в указанный период также был достаточно высоким и составил 146 тыс. тонн, ограничивая тем самым фактический (чистый) экспорт продукта лишь до 9 тыс. тонн.

Однако эксперты Oil World ожидают, что фактический экспорт рапсового масла из ЕС увеличится на фоне активного контрактования продукта импортерами.

21.02.2023, OleoScope, Заводоуковский маслозавод расширяет поставки рапсового масла

Заводоуковский маслозавод (Тюменская область) планирует расширить рынки сбыта для своего рапсового масла. Уже с 2022 года компания начала переход на восточно-китайское направление, сообщил «Тюменской линии» коммерческий директор ООО «Заводоуковский маслозавод» Сергей Сиротенко.

«Мы уже более десяти лет экспортируем рапсовое масло. Сначала это был рынок Европы, теперь – Китая. Аккуратно в прошлом году перешли с европейского направления на другое – восточно-китайское. И победили наконец-таки собственный рекорд – 1 миллиард рублей составил годовой оборот по экспорту. В Китай отправили два поезда – это 3 тысячи 480 тонн. Первая отправка была 5 октября, вторая – 22 ноября», – пояснил руководитель.

В числе перспективных направлений для экспорта Сиротенко также выделяет Египет и Иран, куда могут реализовывать рафинированное дезодорированное рапсовое масло.

При этом внутри России компания продолжает вести переговоры для поставок продукции собственного производства.

20.02.2023, ИА Красная Весна, В Херсонской области назвали, сколько пахотных земель контролирует Россия

Россия контролирует порядка 74% пахотных земель Херсонской области, заявили в пресс-службе министерства сельского хозяйства и рыболовства Херсонской области 20 февраля, сообщает ТАСС.

«Общая площадь пахотных земель в Херсонской области составляет около 1,78 млн га. На левом берегу Днепра находится 1,315 млн га, или 74% от общей площади. В том числе площадь пахотных земель в буферной зоне составляет 119,7 тыс. га», — сказали в пресс-службе.

Планируемый урожай озимой пшеницы — 796,5 тыс. тонн, кукурузы — 733,2 тыс. тонн, подсолнечника — 466,3 тыс. тонн, озимого ячменя — 216,7 тыс. тонн, озимого рапса — 127,8 тыс. тонн, сои — 202,2 тыс. тонн.

20.02.2023, АПК-Информ, Австралия в декабре обновила месячный рекорд экспорта канолы

По данным Австралийского Бюро Статистики, в декабре 2022 г. страна обновила рекорд месячного экспорта канолы, отгрузив 883,8 тыс. тонн масличной, сообщает Grain Central.

Как уточняется, объем экспорта в декабре превысил предыдущий рекорд, зафиксированный в марте 2022 г. (854,9 тыс. тонн), а также на 16% показатель отгрузок масличной в ноябре 2022 г. (761,7 тыс. тонн).

Основные объемы австралийской канолы в декабре были поставлены в Бельгию – 241,5 тыс. тонн, Германию – 183,6 тыс. тонн и Нидерланды – 129,4 тыс. тонн.

20.02.2023, Федеральный портал проектов нормативных правовых актов, Проект постановления Правительства Российской Федерации ‎«О введении временного запрета на вывоз семян рапса из Российской Федерации»

Проект постановления Правительства РФ

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту постановления Правительства Российской Федерации
‎«О введении временного запрета на вывоз семян рапса из Российской Федерации»

В 2023 г. Минсельхозом России прогнозируется рост валового сбора до 20 млн тонн (15,2 млн тонн подсолнечника и 4,8 млн тонн рапса). К 2025 году планирует дальнейшее увеличение производства рапса.

В целях реализации поставленной задачи по производству семян рапса, запланированы мероприятия, направленные на повышение уровня урожайности данной культуры, в том числе за счет сохранения и повышения плодородия почв, известкования значительной части посевных площадей, наращивания применения минеральных и органических удобрений, применения приемов биологизации, использования высокопродуктивных и районированных сортов, а также семенного материала высоких репродукций, применения на значительных площадях прогрессивных технологий и использования высокоэффективной техники ‎и оборудования.

В то же время в настоящее время отмечается низкая загруженность мощностей по переработке семян рапса.

В связи с чем, в целях развития переработки семян рапса, целесообразно продлить на период с 1 марта по 31 августа 2023 г. включительно временный запрет на вывоз семян рапса из Российской Федерации, ранее установленный постановлением Правительства Российской Федерации от 8 сентября 2022 г. № 1580 «О введении временного запрета на вывоз семян рапса из Российской Федерации и внесении изменения в ставки вывозных таможенных пошлин на товары, вывозимые ‎из Российской Федерации за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза».

20.02.2023, OilWorld.RU, Канадские ученые сделали поворот рапсового масла от промышленного к пищевому

В 2022 году Канада экспортировала 2,6 млн тонн рапсового масла на сумму 6,2 млрд долларов.

На внутреннем рынке масло канолы стало пищевым маслом №1 в Канаде, на него приходится более половины всего растительного масла, потребляемого в стране, пишет Роберт Арансон в статье, опубликованной на портале Producer

В середине февраля Ассоциация производителей канолы Манитобы удостоила Майкла Эскина, профессора наук о пищевых продуктах и питании человека, наградой Canola Award of Excellence Award 2023 за его многолетние исследования пользы рапсового масла для здоровья.

17.02.2023, Коммерсантъ, Масло переезжает на восток

В 2022 году регионы Черноземья показали стабильный рост экспорта в основном за счет отгрузок масложировой продукции. Объем ее зарубежных поставок в денежном выражении в среднем вырос на 30% (кроме Тамбовской области), прежде всего в страны Азии.

Жирная динамика

Данные об экспорте продукции АПК из российских регионов в 2022 году опубликовал центр «Агроэкспорт» Минсельхоза РФ. В денежном выражении лучшую в Черноземье позитивную динамику агроэкспорта продемонстрировала Курская область (+31% к 2021 году до $361 млн), которая, в отличие от соседних Воронежской и Белгородской, не имела высокой базы. Динамика обусловлена ростом зарубежных поставок масложировой продукции более чем в 22 раза (до $67 млн) […]. Динамика масложировой отрасли обусловлена резким ростом отгрузок подсолнечного и рапсового масла, а также сопутствующего продукта — жмыхов (напомним, в регионе в 2022 году «в тестовом режиме» была запущена первая очередь крупного маслозавода ГК «Содружество»). Основные торговые партнеры — Латвия, через порты которой часть продукции вывозится другим потребителям, а также Беларусь и Вьетнам.

Орловская область показала рост агроэкспорта на 20% (до $166 млн), что также обусловлено позитивной динамикой масложировой продукции (+35% до $102 млн). […] Масло (преимущественно рапсовое) в основном идет в Северную Европу.

Аграриев тормозит граница

В масложировой отрасли, которая стала главным драйвером роста показателей агроэкспорта регионов Черноземья в последние несколько лет, на отгрузки сильно влияют государственное регулирование и зарубежные ограничения. В 2022 году отрасль смогла нарастить экспорт в условиях жесткого санкционного давления, констатируют в Институте конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР): «За сентябрь-ноябрь производство подсолнечного и соевого масла достигло 1,5 и 0,22 млн т соответственно, что на 3 и 7% выше прошлых рекордов. Самый внушительный результат фиксируется по части производства рапсового масла — 470 тыс. т за июль-ноябрь, что на 40% превышает прошлый рекорд. Новые перерабатывающие предприятия, среди которых маслоэкстракционные заводы «Содружество» в Курской области и «Черкизово» в Липецкой области, введены в строй очень вовремя на фоне рекордного объема предложения сырья масличных в РФ».