Круглый стол НССиС на «Золотой осени»

Главная / Новости / Круглый стол НССиС на «Золотой осени»

Источник, фото: НССиС

НССиС обсудил взаимодействие с отраслевыми союзами по развитию селекции и семеноводства

Круглый стол, посвященный деятельности отраслевых союзов и ассоциаций в реализации госполитики по развитию отечественных селекции и семеноводства состоялся 06.10.2022 в рамках деловой программы крупнейшей Всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень – 2022» в Москве в КВЦ «Патриот».

Мероприятие организовано Национальным союзом селекционеров и семеноводов совместно с Департаментом растениеводства, механизации и химизации Минсельхоза России. Среди участников – члены Национального союза селекционеров и семеноводов, представители главного аграрного ведомства страны, отраслевых департаментов и госорганизаций, ассоциаций и объединений, научного сообщества и Минобрнауки, Россельхознадзора.

В связи с недружественной политикой европейских государств, направленной на ослабление российской экономики, в том числе аграрного сектора, назрела острая необходимость в выработке согласованной позиции отраслевых сообществ и организаций для формирования и реализации государственной политики по развитию двух важнейших направлений отрасли — селекции и семеноводства. Сейчас для этого на федеральном уровне прилагается много усилий. В конце августа текущего года при Министерстве сельского хозяйства специально был создан Департамент селекции и семеноводства.

Генеральный директор Ассоциации производителей и переработчиков рапса «РАСРАПС» Сергей Тучин в своём выступлении на круглом столе обратил внимание на основные направления селекции рапса и отметил важную роль селекционных достижений в развитии производства рапса в России.