Дайджест новостей по рапсу за 27.09 — 07.10.2022

Главная / Новости / Дайджест новостей по рапсу за 27.09 — 07.10.2022

07.10.2022, ИА Красная Весна, Австралийские аграрии обрели надежду пробиться на китайский рынок

Фитосанитарные барьеры в торговле с Китаем будут устранены в ожидании огромного урожая рапса, считает старший менеджер Australian Crop Forecasters Джеймс Максвелл, 5 октября сообщает сетевое издание The Western Producer.

В текущем сезоне 2022-2023 в Австралии ожидают еще один небывалый урожай канолы. Правительство прогнозирует 6,6 млн тонн, что лишь немного ниже прошлогоднего рекорда в 6,73 млн тонн.

Максвелл прогнозирует урожай в 6,8 млн тонн. В этом случае экспорт составит 5,5 млн тонн, что более чем вдвое выше среднего пятилетнего показателя в 2,48 млн тонн.

В 2021 году Австралия экспортировала 5,6 млн тонн рапса, воспользовавшись плохим урожаем в Канаде, и потеснив американцев на рынках Индии и Ближнем Востоке.

06.10.2022, Зерно Он-Лайн, Белорусские переработчики наращивают объемы поставок рапсового масла, в том числе в Евросоюз

Рапсовое масло в санкционной каше

Запреты и ограничения не выполняют своего предназначения. Никогда. Практика показывает, что санкции, наоборот, стимулируют развитие экономики. Бизнесу нет смысла прекращать устоявшиеся деловые связи с партнерами из-за надуманных политиками причин. По большому счету Евросоюз и не спешит разрывать отношения, в том числе в привычных сегментах белорусского АПК, понимая, что освободившиеся ниши очень быстро займут другие страны, в частности Россия.

 Рапсовое масло — хит продаж. По итогам первого квартала Беларусь увеличила в количественном выражении его экспорт на 37,9 процента. Те же Литва, Латвия, Дания первыми стоят в очереди, чтобы приобрести продукт при условии стопроцентной предоплаты. Цена для них в разы выше, чем сегодня реализуется для собственного населения, — отметили в «Белгоспищепроме».

На Белорусской универсальной товарной бирже, где активно торгуются рапсовым маслом, складывается благоприятная конъюнктура для наших производителей. Оно остается товаром повышенного спроса, позволяя белорусским экспортерам, по сути, диктовать цены в ходе торгов. Так, в 2021-м в начале сезона переработки эта позиция подорожала более чем на 40 процентов. Из-за повышенного спроса восходящий ценовой тренд сохранился до конца года.

В Беларуси создана хорошая база для переработки рапса. Бутилированное масло производят три предприятия концерна: Гомельский жировой комбинат, Минский маргариновый завод и Бобруйский завод растительных масел, наливом — Витебский МЭЗ. Среди переработчиков много частных предприятий.

05.10.2022, Агроинвестор, Минсельхоз рассчитывает на рост производства семян

Екатерина Шокурова

В следующем году будет запущено несколько подпрограмм по селекции агрокультур

Обеспеченность аграриев семенами заслуживает отдельного внимания, согласно Доктрине продовольственной безопасности, доля используемых отечественных семян должна составлять 75%, а по итогам прошлого года она была на уровне 63,4%. Об этом глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев сказал на правительственном часе в Совете Федерации. «Для решения вопроса по семенам весной этого года в полной мере были использованы возможности нашей собственной селекции. Кроме того, мы быстро переориентировались на поставки из дружественных стран», — отметил он.

По его словам, в 2023 году в рамках Федеральной научно-технической программы будут запущены подпрограммы по селекции винограда, масличных, технических культур, садоводству, кукурузе и зерновым. Кроме того, прорабатываются меры по наращиванию собственного производства семян. «В частности, увеличиваем в регионах площади закладки семенных участков», — добавил глава Минсельхоза.

Также со следующего года с 20% до 50% увеличится размер возмещения капзатрат на строительство селекционно-семеноводческих центров. При этом Минобрнауки уже передало в ведение Минсельхоза 11 научных учреждений, девять из которых занимаются селекцией сельхозкультур, что, по мнению Патрушева, очень важно для системной работы. «Совместно с наукой и бизнесом мы выработали подходы по наращиванию импортозамещения в данном сегменте, внедрять их надеемся уже со следующего года», — уточнил министр. 

05.10.2022, ФГБУ «Центр Агроаналитики», Россия увеличила продажу меда за рубеж

Глобальный тренд на здоровое питание привел к росту потребления меда в мире

Сейчас Россия поставляет мед в 26 стран. Основные потребители — Польша, Китай, Беларусь, Сербия, Казахстан и Монголия.

«Для многих становится открытием то, что пчелы — благо для сельского хозяйства, — рассказывает председатель Союза пчеловодов России Валерий Капунин. — Пчелы способны повысить урожайность, например, рапса. Когда рассказываешь об этом фермерам, они начинают налаживать взаимодействие с пчеловодами». Разъяснительная работа и коммуникации могут способствовать увеличению рентабельности сразу в двух отраслях: аграрной и пчеловодческой, уверен Капунин.

05.10.2022, OilWorld.RU, Котировки на рапс растут вслед за подорожанием нефти

Несмотря на увеличение прогнозов урожая рапса для ЕС, на этой неделе котировки на рапс и канолу продолжили расти вслед за повышением цен на нефть.

Ноябрьские фьючерсы на канолу на бирже в Виннипеге на фоне бурного роста цен на рапс в Париже с понедельника подорожали на 1,4% до 863,8 CAD/т или 638 $/т, прибавив 9% за две недели.

Ноябрьские фьючерсы на рапс на парижской MATIF с понедельника выросли еще на 2% до 646,25 €/т (+11,4% за две недели) или 643,77 $/т.

04.10.2022, АПК Информ, Аналитики Strategie Grains повысили прогноз урожая масличных культур в ЕС

Эксперты Strategie Grains в своем отчете провели повышательную корректировку урожая рапса в ЕС в 2022/23 МГ — до 19,46 млн тонн, что выше предыдущего прогноза (19,15 млн тонн), и на 14,5% — результата в 2021/22 МГ, сообщает Reuters.

Как уточняется, аналитики повысили прогноз благодаря улучшению урожая масличной в Германии, Франции и Польше.

Кроме того, аналитики Strategie Grains ожидают, что цены на рапс в ближайшей перспективе не будут значительно снижаться благодаря достаточно высокому спросу биотопливной промышленности на рапсовое масло. Однако в начале 2023 г. цены могут резко снизиться, как только на рынок будет поступать австралийская канола нового урожая и южноамериканская соя. При этом отмечается, что с начала 2022/23 МГ котировки рапса на бирже Euronext снизились на 9%, а с конца апреля т.г. – на 42%.

04.10.2022, ИА Красная Весна, США может направить всю сою на биотопливо и прекратить экспорт

Растущий спрос на биотопливо требует от США прекратить экспорт сои и увеличить посевы на 21% или 7,24 млн га от уровня 2022 года. Данные отчета CoBank 3 октября сообщило сетевое издание The Western Producer.

К 2030 году производство возобновляемого дизельного топлива в США должно увеличиться до 24,6 млрд литров с 5,7 млрд литров в 2022 году. «Поставленная цель означает, что необходимо произвести дополнительно 92,534 млн тонн сои. Это ошеломляющая число, учитывая, что в 2022 году производство составляет 122,472 млн тонн», — заявил отчета Кеннет Скотт Цукерберг.

Надвигающаяся нехватка сырья повлияет и на сектор возобновляемого дизельного топлива. … Одним из вариантов решения трудностей, описанных в отчете, может быть рост производства рапса-канолы в США или импорт рапсового масла, например, из Канады.

19 сентября Агентства по охране окружающей среды США одобрило рапсовое масло в качестве сырья для возобновляемого дизельного топлива и топлива для реактивных двигателей.

По прогнозам, мощности по переработке канолы в Канаде увеличатся на 5,7 млн тонн до 16,8 млн тонн к 2025–2026 годам, или на 50%. Канадская ассоциация переработчиков масличных культур прогнозирует, что к 2030 году биотопливный сектор Северной Америки увеличит потребление рапса до 6,5 млн тонн с 1,8 млн тонн в 2020 году.

03.10.2022, АПК Информ, В Канаде наблюдаются низкие темпы уборки масличных культур

Темпы проведения уборочной кампании масличных культур в Канаде пока уступают прошлогодним в большинстве регионов страны. Да, по данным экспертов Oil World, наиболее значительное отставание темпов полевых работ наблюдается в провинции Манитоба, где уборочная кампания канолы по состоянию на 27 сентября была проведена лишь на 30% запланированных площадей, тогда как в прошлом году этот показатель составил 97%.

30.09.2022, Агроинвестор, XV отраслевая бизнес-конференция «Растениеводство России — 2022/23»: аграрии обсудили ведение бизнеса в условиях новых вызовов

XV отраслевая бизнес-конференция «Растениеводство России — 2022/23» охватила широкий круг вопросов: урожайность, ценовую политику, экспорт сельхозтоваров, обеспечение семенами и средствами защиты растений, поставки сельхозтехники, сделки и тренды на мировом и внутреннем рынках.

XV отраслевая бизнес-конференция «Растениеводство России — 2022/23» — площадка, которая объединяет профессионалов отрасли. На мероприятии 23 сентября в Москве в отеле «Hilton Moscow Ленинградская» собрались представители крупных агрохолдингов и сельхозпредприятий, контролирующих в сумме до 6 млн га сельхозземель, ведущие игроки рынков техники, семян, СЗР и удобрений, а также отраслевые, финансовые эксперты и консультанты. Участники конференции проанализировали объемы производства в растениеводстве, обсудили вопросы ценообразования, инвестиций, обменялись мнениями о развитии сельхозиндустрии.

 О высоком урожае пшеницы, кукурузы, масличных, сахарной свеклы рассказал генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько. По его прогнозу, будет собрано 150 млн т зерновых.

«Реальность серьезно превзошла наши ожидания… Все это ведет к тому, что у нас грандиозное падение цен по всей стране на уровень экспортных паритетов, в отличие от прошлого года, либо даже ниже уровня экспортных паритетов», — отметил эксперт, имея в виду приблизительное равенство цен на внутреннем и на экспортном рынках.

По его словам, под большим давлением находится и мировой рынок рапса из-за высоких урожаев в Европе и Канаде. … Чтобы сократить неизбежные потери, правительство России, по мнению руководителя ИКАР, «должно быть сосредоточено на том, как помочь аграриям сохранить ресурсы до следующего урожая».

Благодаря защитным мерам Минсельхоза объем экспорта масличных в прошлом году снизился в два раза к 2020 году — с 3 млн до 1,5 млн т. В этом году он не превысит 1,3 млн т, представил ситуацию в своей отрасли исполнительный директор Масложирового союза России Михаил Мальцев. Объем экспорта переработанной продукции ожидается на уровне 7 млн т, что исключит проблемы с хранением. Однако для цен будет актуален горизонтальный тренд — при высоком урожае нет причин для ценового роста, отметил эксперт.

30.09.2022, ТАСС, Псковская область за пять лет увеличила в 13 раз объем производства рапса

Агропредприятия Псковской области за 5 лет увеличили объем производства рапса в 13 раз, этого удалось достичь за счет освоения неиспользуемых земель и привлечения инвесторов. Благодаря развитию этой культуры регион смог частично решить проблему с вводом в эксплуатацию заброшенных земель, сообщил ТАСС председатель комитета по сельскому хозяйству и государственному техническому надзору Псковской области Николай Романов.

«Благодаря инвестициями в сфере выращивания рапса, нам удалось сократить площадь неиспользуемых земель и ускорить их ввод в сельхозоборот. При этом наши аграрии добились беспрецедентных успехов в выращивании этой культуры — за последние 5 лет Псковская область увеличила более чем в 13 раз объем производства рапса, на данный момент ежегодно производим почти 26,5 тыс. тонн, и наибольшая часть отправляется на экспорт», — рассказал собеседник агентства.

30.09.2022, OilWorld.RU, Российский рынок растительных масел: итоги 2021 г., прогноз до 2025 г.

Исследования компании NeoAnalytics

Конъюнктура рынка

На сегодняшний день российский рынок производства растительных масел является насыщенным и высококонкурентным. В России из масличных культур возделываются преимущественно подсолнечник, соя и рапс. При этом на долю подсолнечника приходится около 62–67% валового сбора маслосемян. Далее идут соевые бобы, на которые приходится практически в три раз меньше. По объемам они идут на втором месте после подсолнечника (рис. 1).

29.09.2022, ФГБУ «Центр Агроаналитики», Компания «Терос» создает крупный растениеводческий бизнес в Забайкалье

В 2023 году компания планирует засеять 40 тыс. га пашни

ООО «Терос» формирует крупнейший растениеводческий бизнес в Забайкалье. Компания была создана с нуля и выросла до второго по размеру сельхозпредприятия Забайкалья, ее земельный банк превышает 75 тыс. га. Цель проекта — создать к 2027 году крупнейший экспортно ориентированный агрохолдинг в ДФО, в планах — увеличение земельного банка до 150 тыс. га.

По данным ООО «Терос», во время весенней полевой кампании 2022 года пшеница впервые была введена в структуру севооборота: она посеяна на 1,35 тыс. га. Площадь под овес в этом году была увеличена до 2,8 тыс. га (в 2021 году — 1,4 тыс. га). Посевы льна составляли 3,27 тыс. га, гречиха посеяна на площади 3,85 тыс. га (в 2021 году — 3,05 тыс. га). Ключевая культура агрохолдинга — рапс, весной он был посеян на 5,25 тыс. га. В прошлом году впервые в Забайкалье успешно выращен подсолнечник на площади 1,5 тыс. га, а уже в 2022 году посевы увеличены до 5,5 тыс. га.Большая часть продукции уходит на экспорт в КНР, а также российским предприятиям в Алтайском крае, Калиниградской области.

В местах расположения полей ООО «Терос» строятся рабочие базы с полной инфраструктурой (административно-бытовые корпуса, токовое хозяйство, ангары для хранения зерна), а у местного населения появилась возможность получить работу с питанием и местом для проживания. В 2022 году компания создала более 250 рабочих мест, 82% из них заняли сельские жители. В будущем количество рабочих мест будет увеличено до 500.

Объем вложенных средств — более 1,5 млрд руб. В перспективе на следующие 5 лет — привлечь свыше 5,5 млрд руб. инвестиций.

28.09.2022, ТАСС, В Ленинградской области запустили производство растительного масла и жмыха

Волосовский комбикормовый завод открыл новый цех по производству жмыха и масла в Ленинградской области. Инвестиции в проект составили порядка 120 млн рублей, сообщил в среду заместитель председателя правительства региона — председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко.

В 2022 году предприятием приобретены и смонтированы линии маслоцеха и накопительные резервуары. Новое производство будет перерабатывать от 1,5 до 3 тыс. тонн сырья в месяц в зависимости от культуры — соя, рапс, подсолнечник.

27.09.2022, agbz.ru, «Растениеводство России»: вызовы, которых прежде не было

Компания «Щёлково Агрохим» стала генеральным спонсором XV отраслевой бизнес-конференции «Растениеводство России», которую организует журнал «Агроинвестор». Участие в ней принял Салис Каракотов – генеральный директор компании, д. х. н., академик РАН. Участники мероприятия обсуждали ситуацию на внутреннем растениеводческом рынке, возможные последствия рекордных сборов урожая, удорожание средств производства и рост себестоимости сельхозкультур, риски снижения технологичности АПК и другие актуальные вопросы сезона 2022/23.

Участники конференции рассказали о возможных последствиях, к которым приведут рекордные урожаи нынешнего года.

Что касается масличных культур, то, по словам Михаила Мальцева – исполнительного директора Масложирового союза России – страну ждёт очередной рекорд: ориентировочно 28 млн тонн маслосемян. С учётом перерабатывающих мощностей в 30 млн тонн, оставленный внутри страны урожай будет переработан полностью. В свою очередь, гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько констатирует грандиозное падение ценна масличные. При этом высочайший экспортный потенциал подсолнечника, сои и рапса останется нереализованным.

27.09.2022, OilWorld.RU, Чишминский маслоэкстракционный завод расширяет географию сбыта продукции

На еженедельном оперативном совещании, которое провёл Глава Башкортостана Радий Хабиров, обсудили развитие Чишминского маслоэкстракционного завода (входит в группу компаний «Сигма»).

Генеральный директор предприятия Айдар Якупов рассказал, что производственные мощности группы компаний на территории Башкортостана позволяют перерабатывать до 850 тысяч тонн масличных культур в год. Около половины выпускаемой продукции поставляют на экспорт. Это подсолнечное и рапсовое масла, шрот и лузга. География поставок включает страны СНГ, Прибалтики, а также Китай, Турцию, Иран.