Дайджест новостей по рапсу за 12.09 — 26.09.2022

Главная / Новости / Дайджест новостей по рапсу за 12.09 — 26.09.2022

26.09.2022, resbash.ru, Маслоделы Башкирии столкнулись с трудностями при экспорте продукции

Ильдар АХИЯРОВ

«Туманными» назвал перспективы сотрудничества с иранскими контрагентами директор Чишминского маслоэкстракционного завода Айдар Якупов, выступивший на сегодняшней оперативке в правительстве республики.

По его словам, в начале года группа компаний «Сигма», в которую входят и два маслоэкстракционных предприятия на территории Башкирии, заключила прямые договора с компаниями Ирана на поставку продукции минуя посредников. Однако поставщики столкнулись с проблемой оплаты по заключенным контрактам. «Поэтому перспективы на этом направлении остаются туманными», — заметил Айдар Якупов.

Трудности у предприятий группы компаний возникли и в связи с введенными западными санкциями. Как рассказывает Айдар Якупов, появились трудности с «проводкой» валютных платежей, есть сложности с логистикой, фрахтом судов и железнодорожных флексов. Свою «каплю дегтя» добавляет и продолжающееся укрепление рубля.

26.09.2022, OilWorld.RU, Учёные нашли «помощника» озимому рапсу в борьбе с сорняками

Команда исследователей из Канады и Франции выявила сельхозкультуры, способные жить в симбиозе с озимым рапсом и защищать его от сорняков. Об этом пишет журнал «Agronomy 2022».

Научная работа проводилась для поиска альтернатив гербицидам.

В качестве же вспомогательных были выбраны бобовые. Эта группа растений имеет резко контрастирующие с масличными свойства. Например, рапс лучше поглощает почвенный азот за счёт  быстрого и глубокого роста корней. Бобовые же практически не нуждаются в этом микроэлементе из-за большого его содержания внутри самих семян, а также способности фиксировать его из атмосферы.

Посев рапса с конскими бобами позволил снизить биомассу сорняков на 41 процент по сравнению с викой. Также накопление азота сорняками снизилось на 11 процентов, а урожай зерна и количество зернинок на одно растение рапса выросли в три раза чем при отдельном его выращивании.

Таким образом, это повысило функциональность озимого рапса и улучшило эффективность использования им поступивших азота и других питательных веществ, а также света.

26.09.2022, OilWorld.RU, Котировки на рапс восстанавливаются на фоне падения евро

Политика мировых центробанков по сдерживанию инфляции привела к снижению курса евро до 20-летнего минимума, что поддержало котировки на рапс на бирже в Париже, выросшие на прошлой неделе на 5,1%.

В течение недели ноябрьские фьючерсы на рапс на парижской MATIF выросли на 5,1% до 606,75 €/т или 584,85 $/т, однако долларовая цена упала на 0,7%. Котировки поддерживают подорожание канолы и риски сокращения поставок из Украины.

26.09.2022, OilWorld.RU, Беларусь на полгода запретила вывоз семян рапса и подсолнечника

Запрет будет действовать на вывоз зерновых как в государства Евразийского экономического союза (ЕАЭС, туда также входят Россия, Армения, Казахстан, Киргизия) вне зависимости от страны происхождения, так и в другие страны.

Мера касается пшеницы, ржи, ячменя, овса, кукурузы, гречихи, проса, тритикале, семян рапсаподсолнечника.

23.09.2022, ГлавАгроном, Промежуточные данные по уборочной-2022 в России: к рекорду по урожаю зерновых все ближе

По состоянию на 22 сентября 2022 года … сообщили в пресс-службе АККОР.

Подсолнечник обмолочен с площади 970,6 тыс. га (в 2021 г. – 2,5 млн га), намолочено  2,1 млн тонн (в 2021 г.– 4,1 млн тонн) при урожайности 21,2 ц/га (в 2021 г. – 16,3 ц/га).

Рапс обмолочен с площади 1,4 млн га (в 2021 г. – 1,1 млн га), намолочено 3,1 млн тонн (в 2021 г. – 2 млн тонн) при урожайности 22,6 ц/га (в 2021 г. – 18,6 ц/га).

Соя обмолочена с площади 349,4 тыс. га (в 2021 г. – 724,8 тыс. га), намолочено 728,7 тыс. тонн (в 2021 г. – 1,2 млн тонн) при урожайности 20,9 ц/га (в 2021 г. – 16,7 ц/га).

23.09.2022, Агроинвестор, ИКАР: Россия может не реализовать экспортный потенциал по зерну и масличным

Елизавета Литвинова

За первые три месяца нового сезона темпы экспорта зерновых довольно сильно отстали от оптимального графика, и вряд ли в следующие месяцы Россия сможет наверстать упущенное. Об этом в ходе конференции «Агроинвестора» «Растениеводство России — 2022/23» сказал гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько.

По масличным будет примерно такая же картина, и экспортный потенциал, скорее всего, останется нереализованным, сказал он.

«При прочих равных, нас ожидает рекорд по всем четырем основным видам масличных: подсолнечнику, сое, рапсу и масличному льну <…>. Все это приводит к тому, что происходит грандиозное падение цен по всей стране», — отметил Рылько. Чем дальше от экспортного рынка находится регион, тем сильнее там упали цены, добавил он.  

Цены на подсолнечник, скорее всего, продолжат снижаться, но затормозить этот процесс может непогода в Центре и Поволжье. Мировые цены на рапс, по словам Рылько, находятся под серьезным давлением высоких урожаев, что уже отразилось и на российских внутренних ценах. «Мировые цены на рапсовое масло уже на уровне цен на подсолнечное масло, чего давно не было», — подчеркнул эксперт.

23.09.2022, kuban.rbk.ru, Андрей Коробка: «Аграриям Кубани надо уходить от монокультур»

Хватит ли Кубани риса, что будет с сегментом в ближайшие годы и как аграриям избежать колебаний цен на рынке зерна, рассказал вице-губернатор Андрей Коробка

Подсолнечник — высокомаржинальная культура, но в севообороте он должен составлять не более 10–12%. Поэтому мы про наращивание этой культуры точно не говорим, но мы говорим о такой культуре, как рапс. Она является естественным мелиорантом, высокомаржинальной культурой по одной простой причине — затраты меньше, экономический эффект гораздо выше. Плюс для нас как для региона очень выгодная культура — уборка идет в июне, и наши маслозаводы работают полноценно с июня, а не с августа. Эффективность этой культуры мультипликативная, соответственно, мы получаем дополнительный продукт, который можно продать внутри региона и экспортировать.

Мы рассматриваем другие масличные культуры, в том числе и лен, пряные культуры, которые сегодня востребованы.

23.09.2022, tomsk.kp.ru, По урожайности зерновых и рапса Томская область входит в топ-3 Сибири

Кирилл Гостев

Уборочная кампания в регионе вступает в заключительную фазу

По промежуточным итогам уборочной кампании в 2022 году Томская область идет в тройке лидеров по урожайности зерновых и рапса среди регионов Сибирского федерального округа, сообщает пресс-служба областной администрации.

В шести районах началась уборка рапса — собрано 5,7 тыс. тонн, или 20,9 ц/га. По урожайности рапса Томская область уступила только Кемеровской.

22.09.2022, tass.ru, В Тульской области собрали рекордный за всю историю урожай рапса в 183 тыс. тонн

«Министр сельского хозяйства Тульской области Алексей Степин доложил об основных показателях в АПК. <…> Площадь рапса в этом году — более 104 тыс. га, всего собрано 183 тыс. тонн. Это исторический рекорд», — говорится в сообщении.

Как рассказали ТАСС в пресс-службе, собранный урожай рапса также почти в три раза превышает уровень 2015 года, когда было собрано около 80 тыс. тонн. Тогда по этому показателю Тульская область заняла первое место среди регионов Центрального федерального округа и второе место в России.

22.09.2022, АПК ИНФОРМ, Европейский Союз в августе увеличил объем переработки рапса

По оценкам промышленной ассоциации Fediol, в августе объем переработки рапса в странах ЕС составил 1,8 млн тонн, что на 60% превысило показатель предыдущего месяца, а также на 8% — результат в августе 2021 г.

В то же время объем переработки сои за месяц сократился на 20% – до 1 млн тонн (-8% в год), а подсолнечника – на 10%, до 295 тыс. тонн (+56%).

В целом за первые восемь месяцев т.г. объем переработки масличных культур в ЕС достиг 24,6 млн тонн, что на 2% ниже результата соответствующего периода 2021 г.

21.09.2022, Агроинвестор, В России не хватает мощностей для хранения зерна и масличных

Екатерина Шокурова

В России наблюдается нехватка мощностей для хранения зерновых и масличных, урожай которых в этом году будет рекордным. Вопрос придется решать более активно, чем раньше, сказал в интервью «Парламентской газете» первый зампредседателя комитета Госдумы по аграрным вопросам, президент Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов (АККОР) Владимир Плотников.

Хотя сельхозпроизводители в последние годы построили достаточно много хранилищ, все равно продукции очень много. Решением могло бы стать увеличение экспорта, однако его темпы ниже прошлогодних.

По данным Минсельхоза, к 19 сентября в России … Сбор основных масличных — подсолнечника, рапса и сои — в сумме составил 5,5 млн т против 5 млн т год назад. При этом сбор подсолнечника и сои только недавно начался, обмолочено 7% и 7,8% их посевов соответственно.

21.09.2022, АПК ИНФОРМ, Великобритания завершила уборку зерновых и рапса

… отмечается, что урожайность озимого рапса в Великобритании составляет от 3,2 до 3,6 т/га, а масличность — 44-45%.

19.09.2022, tass.ru, Российский зерновой союз предложил заменить механизм экспортной пошлины на масличные квотой

Союз также предлагает отказаться от экспортных ограничений на семена всех масличных культур

Российский зерновой союз (РЗС) предложил отказаться от механизма экспортной квоты на масличные, заменив его квотой. Копия письма РЗС российским властям есть в распоряжении ТАСС.

«В этой ситуации Российский зерновой союз считает необходимым принятие системных мер, предусматривающих: полный отказ от вывозных пошлин на подсолнечное масло, а обеспечение его доступности на внутреннем рынке должно формироваться за счет введения обязательных квот на поставку с ценой, рассчитанной из текущих закупочных цен исходного сырья и с учетом возможности получения дополнительного дохода от экспорта», — говорится в документе.

Союз также предлагает отказаться от экспортных ограничений на семена всех масличных культур. При этом для обеспечения адаптационного периода для маслодобывающих предприятий в сезоне 2022-2023 годов предлагается с 1 марта 2023 года по 1 сентября 2023 года установить экспортную квоту на беспошлинный вывоз маслосемян в объеме 6 млн тонн (с разбивкой по видам маслосемян), что, по мнению представителей союза, позволит обеспечить благоприятный режим закупок в период массового предложения урожая и сформировать ресурсы для экспорта подсолнечного масла.

Кроме того, по мнению РЗС, необходимо активизировать внутренний рынок, например за счет предоставления льготных кредитов переработчикам на закупку и хранение ресурсов маслосемян, сформировать систему кредитования сельхозпроизодителей под залог маслосемян, находящихся на хранении в хозяйстве, по ставке не более 2% годовых, при условии последующих поставок на переработку. Источником средств на такие кредиты могли бы стать средства, полученные от взимания таможенных пошлин на подсолнечное масло, подсолнечный шрот и маслосемена, считают в союзе.

19.09.2022, Агроинвестор, История вмешательства государства в дела масличные

Сергей Иванов, исполнительный директор ГК «Эфко»

Осенью 2020 года Министерство сельского хозяйства приняло решение, которое возмутило всех без исключения сельхозпроизводителей: была введена заградительная пошлина на экспорт подсолнечника. Тогда же производители подсолнечного масла подписали соглашение о стабилизации цен на масло в рознице. А с нового сезона, то есть с 1 сентября 2021 года, заработала плавающая вывозная пошлина на подсолнечное масло.

Закончился полноценный сезон жизни по новым правилам, и можно подвести первые итоги. Результаты посевной этого года оказались очень любопытными: уверенно идем на исторические рекорды по всем масличным культурам.

Рекорды нового сезона

В прошлом году подсолнечника собрали 15,5 млн т, в этом году ждем 17 млн т. Абсолютный рекорд. Но мы еще и по сое ждем пиковых цифр. Против 4,7 млн т в сезоне-2021/22 в новом прогнозируется 5,5 млн т. И впервые выходим на полное самообеспечение соевым шротом. На этом рекорды не заканчиваются: рапса будет 4 млн т — это на 40% больше, чем в прошлом году. Ну и вместе со льном в этом году ожидается урожай масличных в 27 (!) млн т.

Готовы ли переработчики принять такой урожай? Здесь тоже много позитивных для отечественных аграриев новостей. В этом году закончили свои стройки «Содружество», «Черкизово», «Мираторг», «Орелрастмасло». Уже введены или будут запущены в ближайшее время 3,5 млн т новых мощностей. Теперь отечественная маслопереработка может легко переработать 30 млн т. То есть кому-то из переработчиков опять не хватит сырья. И уважаемым сельхозтоваропроизводителям опять не стоит беспокоиться, куда девать продукцию — все будет куплено и переработано.

Снимок экрана 2022-09-19 122947.jpg

19.09.2022, OleoScope, Урожай масличных культур в ЕС в 2022 г. составит 31,3 млн тонн, – прогноз

Аналитики Европейской торговой ассоциации COCERAL снизили прогноз общего производства масличных культур в ЕС в 2022 году с озвучиваемой в августе предварительной оценки на 900 тыс. тонн – до 31,3 млн тонн.

В частности, прогноз валового сбора рапса повышен на 1,1 млн тонн – до 19,5 млн тонн. Как отмечают эксперты, самый высокий урожай масличной в текущем году ожидается в Польше, Чешской Республике и Литве – 3,59 млн тонн, 1,3 млн тонн и 1 млн тонн соответственно. А наибольшей урожайности добьются фермеры в Словакии и Чехии – по 35 ц/га.

16.09.2022, tass.ru, В Забайкалье разрешили экспорт семян рапса в страны, не входящие в ЕАЭС

Забайкальские фермеры смогут экспортировать семена рапса в КНР, сообщили в пресс-службе Минвостокразвития

«По инициативе Минвостокразвития и Минсельхоза расположенные в Забайкальском крае пункты пропуска исключены из введенного ранее временного запрета на экспорт семян этой сельскохозяйственной культуры (рапса — прим. ТАСС) в страны, не являющиеся членами ЕАЭС», — сказано в сообщении.

Как подчеркнули в пресс-службе министерства, это решение принято в интересах дальневосточных производителей рапса с учетом географических особенностей региона и отсутствия достаточных перерабатывающих мощностей.

15.09.2022, OleoScope, Россия наращивает экспорт соевого и рапсового масла с начала 2022 г.

За восемь месяцев 2022 года, по оценке аналитиков OleoScope, экспорт масличных культур вырос на 28% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 1,78 млн тонн.

Вывоз семян рапса за отчетный период составил 0,34 млн тонн (+66% к аналогичному периоду прошлого года). Весь объем был отправлен в страны ЕАЭС.

Вывоз рапсового масла за январь-август 2022 года составил 0,54 млн тонн (+19% к аналогичному периоду предыдущего года). Чуть более половины объема отправлено в Китай.

За январь-август было вывезено 0,15 млн тонн рапсового шрота. Это на 16% ниже аналогичного показателя в прошлом году. Основные покупатели – Литва (0,05 млн т) и Финляндия (0,02 млн т).

15.09.2022, АПК ИНФОРМ, Канада: перспективы урожая канолы в 2022/23 МГ ухудшаются из-за засухи

Урожай канолы в Канаде в текущем сезоне может оказаться ниже ожидаемых ранее представителями правительства и операторами рынка объемов, тогда как валовой сбор пшеницы – больше, сообщает Reuters.

Так, по прогнозу аналитиков Statistics Canada, урожай канолы в 2022/23 МГ ожидается на уровне 19,1 млн тонн, что на 39% выше показателя предыдущего сезона, однако уступает августовскому прогнозу экспертов (19,5 млн тонн).

Как уточняется, снижение перспектив масличного производства обусловлено тем, что в Западной Канаде в последний месяц наблюдались засушливые погодные условия.

12.09.2022, Китай: обновление масличных культур и продуктов

USDA, отчет опубликован 08.09.2022

Предполагаемое производство рапса на 22/23 МГ увеличено до 15,4 млн т по сравнению с предыдущей оценкой в 14,85 млн т и прогнозируемыми 14.45 млн т в 20/21 МГ. Увеличение отражает расширение площадей и более высокую урожайность благодаря хорошим погодным условиям. Посевные площади рапса умеренно расширились в регионе реки Янцзы, включая Сычуань, Хубэй и Хунань, что обусловлено местным спросом на рапсовое масло и ростом цен на рапс в 2021 году.

Обновленная оценка импорта рапса на 22/23 МГ на уровне 2,7 млн тонн по сравнению с прогнозируемыми 1,9 млн тонн в 21/22 МГ. Импорт рапса сократился с 2019 года из-за торговой напряженности КНР с Канадой, ее основным поставщиком. В знак ослабления напряженности Китай снял свой запрет в отношении двух крупных канадских поставщиков рапса в середине мая, однако этот шаг не привел к увеличению импорта в 21/22 МГ из-за сезонных проблем, а также относительно более высоких цен на импортный рапс. Ожидается, что импорт рапса восстановится в 22/23 МГ до более высоких значений. Канадское производство и конкурентоспособные цены за счет увеличения внутреннего производства не позволят импорту достичь объемов в 4 млн тонн,наблюдавшихся до 2019 года.

Прогноз импорта рапсового шрота сохраняется на уровне 1,75 млн тонн в 22/23 МГ по сравнению с предполагаемыми 2 млн т в 21/22 МГ. Ожидается, что умеренно более высокое внутреннее производство и увеличение импорта рапса приведут к сокращению импорта рапсового шрота.

Прогнозируемый импорт рапсового масла на 21/22 МГ снижен до 1,1 млн тонн с предыдущей оценки в 1,4 млн тонн на фоне более слабого спроса. Прогноз импорта рапсового масла на 22/23 МГ остается неизменным на уровне 1,9 млн тонн.