Дайджест новостей по рапсу за 18.07 — 28.07.2022

Главная / Новости / Дайджест новостей по рапсу за 18.07 — 28.07.2022

28.07.2022, OilWorld.RU, Обобщённый прогноз производства масличных в России

Масличные: 23-27 млн. тонн. Подсолнечник: 15-16 млн. тонн. Соя: 4,3-5,3 млн. тонн. Рапс: 2,8-3,7 млн. тонн

28.07.2022, ТАСС, В Брянской области валовый сбор зерновых в 2022 году составит 2,5 млн тонн

На данный момент в 15 районах Брянской области началась уборка рапса и зерновых культур. Сообщается, что в этом году брянским сельхозпроизводителям предстоит убрать около 74 тыс. га рапса.

28.07.2022, OleoScope, Рапсовое масло из Удмуртии может появиться в Узбекистане уже осенью

Удмуртское рапсовое масло может появиться на полках розничных магазинов Узбекистана уже этой осенью, заявила директор АНО «Корпорация развития Удмуртской Республики» Динара Алпашаева, передает Sputnik.

По ее словам, регион находится в стадии переговоров с дистрибьюторами и частными компаниями, представляющими рынок Узбекистана.

«Планируем осенью этого года начать первые поставки масла под нашей торговой маркой в одну из торговых сетей», – поделилась Алпашаева.

28.07.2022, ИА Красная Весна, Министерство сельского хозяйства Белоруссии отчиталась о ходе уборки

В Белоруссии убрали озимый рапс с 42,6% уборочных площадей, или с 131,4 тысячи гектаров. Об этом сообщили в министерстве сельского хозяйства и продовольствия республики, 28 июля передает пресс-служба ведомства.

27.07.2022, OilWorld.RU, Котировки на рапс и канолу на мировых биржах постепенно растут

Ситуация на рынках масличных остается стабильной, поскольку по мере уборки урожая растет количество предложений рапса в ЕС и Украине, что снижает обеспокоенность возможным сокращением производства канолы в Канаде вследствие неравномерных осадков.

Увеличение предложений из Украины и ЕС привело к росту августовских фьючерсов на рапс на парижской MATIF на 15,5 €/т до 641,75 €/т или 651,6 $/т, хотя за неделю они снизились на 5,1% .

Ожидания разблокирования портов уменьшают предложения украинского рапса с поставкой в ЕС, поскольку стоимость автоперевозок продолжает расти и уже достигает 160-180 $/т. Закупочные цены на рапс в Украине остаются на уровне 400-450 $/т с поставкой в порты Дуная, но вслед за мировыми цены спроса с поставкой на DAP Польша, Германия выросли на 20-30 $/т до 560-600 $/т. Фермерам интереснее потратить 50-70 $/т на доставку в порт и получить быструю оплату (на уровне 350 $/т на франко-складе), чем упаковывать продукцию в бигбег, искать дефицитный автотранспорт по цене 160-180 $/т, отправлять его в ЕС, чтобы с задержкой в месяц получить оплату в расчете 370-400 $/т.

На фоне неравномерных осадков в основных регионах выращивания канолы в Канаде ноябрьские фьючерсы на нее вчера выросли на 2,4% до 814 CAD/т или 633 $/т, потеряв за неделю 3,2%. На следующей неделе в прериях Канады будет царить сухая и жаркая погода, которая снизит потенциал урожая, особенно в районах, ранее страдавших от дефицита осадков.

27.07.2022, OilWorld.RU, ЕС. Импорт — экспорт зерновых, масличных, растительного масла, шрота. Оперативные данные на 24.07.2022

26.07.2022, ИА Красная Весна, Приднестровские аграрии завершают уборку зерновых культур

Аграрии заканчивают сбор технических культур. Убрали 98% озимого рапса со средней урожайностью 24,3 ц/га.

26.07.2022, OleoScope, Украинский рапс: оптимистические оценки и скептическое настроение

Украинский рынок рапса – один из немногих, который фактически только начинает ощущать влияние последствий от конфликта на Украине. Так, учитывая специфику торговли, блокирование украинских морских портов на рынке рапса стало ощутимым в период, когда традиционно начиналась активная фаза заключения форвардных контрактов на украинскую масличную. Но фактически большинство трейдеров, уже имея опыт работы в условиях конфликта, понимали, что самое интересное впереди.

Перегруженная логистика на западных пограничных переходах из-за постепенного увеличения потока агропродукции, больших запасов подсолнечника, увеличения предложения зерновых нового урожая, умеренный спрос со стороны европейских покупателей, требования по сертификации ISCC – лишь часть вопросов, с которыми сталкиваются украинские экспортеры.

При этом прогноз на новый сезон для украинского рапса достаточно оптимистичен: страна может оставить за собой место в тройке лидеров мирового рейтинга экспортеров с долей около 16% против 20% в предыдущем сезоне. Подробнее — в материале «АПК-Информ».

Итоги 2021/22 МГ

По итогам 2021/22 МГ Украина увеличила объем отгрузки рапса на внешние рынки до 2,7 млн тонн (+13% к 2020/21 МГ), что стало вторым по величине показателем экспорта масличной за всю историю после 2019/20 МГ, обеспечив около пятой части от общего мирового экспорта.

Такой показатель был достигнут благодаря увеличению производства рапса в Украине до 3,1 млн тонн (+20%), что, аналогично экспорту, стало вторым по величине урожаем за всю историю после рекордного показателя 2019 г.

Прогноз на 2022/23 МГ

В Украине уборочная кампания рапса продвигается довольно активными темпами и участники рынка отмечают достаточное предложение масличной.

Следует отметить, что, по предварительным данным, площадь сева озимого рапса под урожай-2022 стала рекордной, составив чуть более 1,4 млн га (+45% к показателю предыдущего года и +4% к предыдущему максимуму под урожай 2008 г.), чему способствовала ценовая конъюнктура мирового рынка рапса в 2021/22 МГ. Яровым рапсом в 2022 г. было засеяно почти 34 тыс. га (+7% к 2021 г.).

Но, по оценкам экспертов, производство рапса в 2022 г. может снизиться, что обусловлено прежде всего сокращением уборочной площади до 1,1 млн га, что почти на уровне прошлого года, но это может стать наименьшим показателем уборочной площади по отношению к севу.

25.07.2022, OleoScope, Котировки на рапсовый шрот в Париже упали до минимума за последний месяц

По итогам торгов на Парижской бирже MATIF (Marché à terme international de France) от 22 июля 2022 года котировки на рапс выросли по отношению к предыдущему торговому дню.

Цены на масличную культуру с поставкой в августе в пятницу поднялись до уровня в 647 $/т, что на 9 $/т выше предыдущего значения (638 $/т).

Что касается цен на рапсовый шрот (FOB ЕС), то 13 июля они, напротив, снизились и зафиксировались на самой низкой отметке за месяц – 319 $/т (-8 $/т к предыдущим торгам) с доставкой в июле.

23.07.2022, ИА Красная Весна, В Омской области в селе Звонарев Кут произошла массовая гибель пчел

Мор пчел произошел в селе Звонарев Кут Азовского района Омской области, 23 июля сообщает «12 канал» со ссылкой на местные источники.

Пчеловоды сельского поселения грешат, что во всем виноваты фермеры, которые обрабатывали химикатами свои поля с горохом и рапсом. Исследуя причину смерти пчел, их отправят на экспертизу в лаборатории Белгорода и Омска.

Телеканал отметил, что, по закону, сельхозпроизводители по инструкции должны предупреждать пчеловодов минимум за три дня о готовящейся обработке полей на земельных участках.

Напомним, ранее население Таврического района жаловалось, что там мрут пчелы. Люди подозревали, что виноваты фермеры, которые в разгар цветения полили рапсовые поля пестицидами. Тогда также не было полного оповещения жителей близлежащих мест.

22.07.2022, OilWorld.RU, Минсельхоз планирует обсудить снятие экспортных барьеров с отраслевыми союзами и предприятиями АПК

Минсельхоз РФ обсудил с участниками мясного рынка снятие тарифных и нетарифных экспортных барьеров. Ведомство также планирует провести встречи с другими отраслевыми союзами и крупнейшими экспортерами, следует из сообщения в официальном Telegram-канале Минсельхоза РФ.

Среди мер регулирования поставок продукции российского АПК, действующих в настоящее время — экспортная пошлина и вывозная тарифная квота на зерно, пошлины на подсолнечное масло и подсолнечный шрот, квоты на экспорт подсолнечного масла и жмыха, временный запрет на экспорт семян подсолнечника и рапса, экспортная пошлина на сою, квота на беспошлинный ввоз сахара, тарифные квоты в отношении импорта ряда видов мясной продукции.

22.07.2022, OleoScope, Гибридные семена ярового рапса впервые выращиваются в Брянской области

В текущем году под рапс на территории Брянской области было выделено порядка 83 тыс. га. При этом от общего числа около 70 тыс. га занимает озимый рапс, а остальные 13 тыс. га засеяно яровым. Об этом сообщает «РИА Стрела».

На данный момент Брянщина является лидером по выращиванию данной культуры и его урожайности.

Как сообщили в Российском сельскохозяйственном центре, в прошлом году в регионе собрали порядка 44 ц/га. Но порядка 60% семян, которыми засеивают поля, остаются импортными.

При этом известно, что в 2022 году планируется впервые получить гибридные сорта рапса, выращенные отечественными аграриями. Они будут собраны с 57 га, располагающихся в одном из районов Брянской области.

22.07.2022, OleoScope, ЕЭК: тестовые торги рапсовым маслом прошли на Белорусской универсальной товарной бирже

Тестовые торги рапсовым маслом прошли на Белорусской универсальной товарной бирже, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Евразийской экономической комиссии.

«Представители Белорусской универсальной товарной биржи продемонстрировали реальную схему работы, в ходе которой нерезиденты из стран ЕАЭС смогли бесплатно зарегистрироваться и удаленно осуществлять покупки и продажи рапсового масла с возможностью транспортировки по территории ЕАЭС. Сделки осуществлялись в любой из национальных валют стран союза. В торгах приняли участие хозяйствующие субъекты биржи стран Евразийского экономического союза, а в качестве наблюдателей — представители госорганов и Евразийской экономической комиссии», — рассказали в ЕЭК.

22.07.2022, OleoScope, Cargill начинает строительство завода по переработке рапса в Канаде

Американская продовольственная компания Cargill приступила к строительству нового завода по переработке рапса в канадской провинции Саскачеван. Объем инвестиций, привлеченных в проект, составляет $350 млн.

Ежегодно на предприятии рассчитывают перерабатывать около 1 млн тонн рапса, а за счет появления в регионе нового объекта компания дополнительно поддержит растущий мировой спрос на рапсовое масло и шрот.

Cargill, которая впервые объявила о планах строительства МЭЗа в апреле, планирует, что проект будет завершен в 2024 г.

21.07.2022, АПК-Информ, Индия в июне увеличила экспорт шротов масличных в 2 раза

По оценкам Solvent Extractors Association (SEA), в июне экспорт шротов масличных Индией составил 431,84 тыс. тонн, что вдвое превысило результат того же месяца предыдущего года (203,87 тыс. тонн), сообщает Reuters.

В т.ч. отгрузка рапсового шрота оценивается в 308,55 тыс. тонн, соевого – в 32,19 тыс. тонн.

21.07.2022, OleoScope, Минсельхоз: Урожай рапса составляет – 619,2 тыс. тонн

Производство масличных культур, по словам главы ведомства Дмитрия Патрушева, составит 22,6 млн тонн, в частности за счет очень хороших показателей по сое и рапсу.

20.07.2022, OleoScope, Компания из Алтайского края впервые реализовала семена рапса на торгах БУТБ

Компания-производитель из Алтайского края впервые реализовала семена рапса на торгах БУТБ. Покупателями выступили два белорусских маслодобывающих предприятия, а общий объем закупки составил 2 тыс. тонн на сумму Br3,2 млн (70,7 млн руб.). При этом ранее импорт сельхозпродукции из этого региона РФ не осуществлялся, а на экспорт через БУТБ поставлялись лишь небольшие партии аминокислот (L-треонин). Ожидается, что привлечение на биржевую площадку крупного поставщика семян рапса обеспечит дополнительный источник сырья для белорусских переработчиков и будет способствовать росту товарооборота Беларуси и Алтайского края.

20.07.2022, Агроинвестор, Елизавета Литвинова, Производители семян предложили субсидировать использование отечественного посевного материала

Инициатива предполагает субсидирование из бюджета до 70% стоимости качественных российских семян

Представитель «Щелково агрохим» (в том числе производит семена) на заседании комитетов по аграрным вопросам Госдумы и Совета Федерации предложил субсидировать аграриям из бюджета до 70% стоимости семян, производимых в России, пишет «Коммерсантъ».  По информации собеседников издания, участвовавший в обсуждении замглавы Минсельхоза Андрей Разин посчитал предложение «заслуживающим внимания». Сейчас субсидируется до 50% стоимости только элитных семян независимо от страны их происхождения.

Гендиректор «Щелково агрохим» Салис Каракотов подтвердил «Коммерсанту» информацию о предложении компании. По его словам, такая мера должна привести к сокращению зависимости от импорта семян. Сейчас до 97% посадочного материала сахарной свеклы приходится завозить из-за рубежа, зависимость по масличному подсолнечнику достигает 77%, по кукурузе — 50%, по рапсу — 40%. По информации Каракотова, объем российского рынка семян составляет около 140 млрд руб., из них 80% приходится на оплату импорта в основном из стран Евросоюза и США.

Субсидирование закупки российских семян может изменить ситуацию, уверен Каракотов. Причем дотироваться должны семена, которые по качеству равнозначны импортным или превосходят их. Кроме того, в «Щелково агрохим» считают, что нужно квотировать ввоз импортных семян пропорционально росту собственного производства — это позволит уже к 2025 году достичь 70% самообеспеченности посадочным материалом сахарной свеклы, кукурузы, сои, а к 2030-му — подсолнечника и рапса.

20.07.2022, OilWorld.RU, Экспорт российского растительного масла за 6 месяцев 2022 г. снизился

Оценка экспорта растительных масел за первое полугодие 2022 года составила 2,1 млн тонн, что на 13% ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Вывоз рапсового масла за январь-июнь 2022 года составил 0,41 млн тонн (+23% к аналогичному периоду предыдущего года). Половина объема отправлена в Китай.

За первую половину 2022 года, экспорт масличных культур вырос на 18% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 1,46 млн тонн. Вывоз семян рапса за отчетный период составил 0,22 млн тонн (+36% к аналогичному периоду прошлого года). Весь объем был отправлен в страны ЕАЭС.

Общий экспорт шротов составил 1,72 млн тонн, что на 9% выше, чем за шесть месяцев прошлого года. За январь-июнь было вывезено 0,12 млн тонн рапсового шрота. Это на 24% ниже аналогичного показателя в прошлом году. Основные покупатели – Литва и Финляндия.

18.07.2022, Интерфакс, Минсельхоз возобновил согласование заявок на льготную перевозку сельхозгрузов

Минсельхоз РФ возобновил согласование заявок на льготную перевозку сельхозпродукции, приостановленную в начале июня в связи с прогнозировавшимся исчерпанием лимитов средств федерального бюджета на предоставление льготного железнодорожного тарифа.

Льготная перевозка сельхозгрузов (зерновые культуры, продукты переработки семян масличных культур, овощная продукция, минеральные удобрения, соя, рапс, рыба и рыбная продукция) предусмотрена постановлением правительства от 6 апреля 2019 года (№406). Субсидии из федерального бюджета предоставляются РЖД и Крымской железной дороге на возмещение потерь в доходах, возникающих в результате установления льготных тарифов на перевозку сельхозпродукции, а также продукции для организации сельхозпроизводства.

Перевозка предусматривает все виды отправок – как в собственном железнодорожном подвижном составе, так и в контейнерах.

18.07.2022, Интерфакс, Минсельхоз сообщил о росте урожайности пшеницы почти на 24%

Урожайность рапса ниже прошлогодней — 24,7 ц/га против 25,3 ц/га годом ранее, — но уборка идет активнее. Посевы обмолочены со 195,3 тыс. га (36,2 тыс. га), намолочено 482,4 тыс. тонн (91,5 тыс. тонн).

18.07.2022, ТАСС, Под Смоленском в 2022 году реализуют около 20 инвестпроектов в АПК на 1 млрд рублей

В Починковском районе ЗАО «Тропарево» возводит элеватор и цех по переработке семян рапса, планируется, что мощности предприятия будут обеспечены за счет собственного возделывания данной культуры на площади не менее 10 тыс. га.

18.07.2022, АПК Информ, Мировое производство масличных культур в 2022/23 МГ может увеличиться более чем на 30 млн тонн

Аналитики Oil World в своем июльском отчете прогнозируют увеличение мирового производства масличных культур в 2022/23 МГ на 31,5 млн тонн в год – до 607,8 млн тонн, при условии благоприятных погодных условий в ключевых странах-производителях и восстановления урожайности масличных, в частности, в Канаде, Бразилии, Парагвае и частично в США. Кроме этого, увеличение мирового урожая масличных культур будет стимулироваться расширением посевных площадей на 3,2 млн га – до 298,8 млн га.

В частности, что касается прогноза производства соевых бобов в мире в 2022/23 МГ, то прирост урожая может составить 30 млн тонн в год – до 383,3 млн тонн, однако по сравнению с июньскими оценками прогноз был несколько снижен (385,1 млн тонн).

Отметим, что аналитики в своем отчете также повысили прогноз мирового производства подсолнечника в 2022/23 МГ – до 52,1 (51,9; 57,9) млн тонн и хлопка – до 42,3 (42,5; 42) млн тонн, однако несколько снизили прогноз для рапса – до 72,5 (72,8; 65,5) млн тонн.

18.07.2022, ИА Красная Весна, Аграриям Британии посоветовали повременить с уборкой рапса из-за жары

В Великобритании началась рекордная жара. По данным кооператива производителей United Oilseeds, производители масличного рапса должны позаботиться о том, чтобы их урожай соответствовал спецификациям температуры и влажности.