Дайджест новостей по рапсу за 09.06 — 24.06.2022

Главная / Новости / Дайджест новостей по рапсу за 09.06 — 24.06.2022

23.06.2022, OilWorld.RU, Котировки на рапс и канолу с начала недели упали на 8% и 4,8%

Резкое падение цен на нефть обвалило котировки на пальмовое масло, вслед за чем опустились цены на рапс и канолу, которые являются основным сырьем для производства биотоплива.

Несмотря на снижение оценок урожайности рапса в ЕС за две сессии августовские фьючерсы на рапс на парижской MATIF упали на 8% или 47 €/т до 719,75 €/т или 756,5 $/т, потеряв за месяц 15% на фоне понижение цен на нефть на 6-8%.

Ноябрьские фьючерсы на канолу с понедельника упали на 4,8% до 954 CAD/т или 735 $/т, что на 11,6% уступает уровню прошлого месяца. Рынок канолы поддерживает не слишком благоприятная погода в провинции Саскачеван, которая является основным производителем канолы в Канаде.

23.06.2022, ИА Зерно Он-Лайн, В первом квартале рентабельность производства масел увеличилась

Рентабельность производства масел и жиров в январе-марте 2022 г. выросла до 9,6%, сообщает агентство Зерно Он-Лайн со ссылкой на Росстат. В первом квартале 2021 г. этот показатель равнялся 7,1%.

Рентабельность производства нерафинированных рапсового, сурепного и горчичного масла и их фракций увеличилась до 21,2% (8,3% годом ранее).

23.06.2022, oleoscope.com, Страны Евросоюза экспортировали 5,4 млн тонн масличных и продуктов переработки с начала сезона

В период с 1 июля 2021 г. по 19 июня 2022 г. страны Евросоюза экспортировали свыше 5,4 млн тонн масличных и продуктов их переработки, что примерно на 15% выше показателя аналогичного периода предыдущего МГ (4,6 млн тонн с учетом актуализации данных).

Отгрузки семян рапса и продуктов переработки составили около 1,47 млн тонн. В частности, шрота было вывезено 714,46 тыс. тонн, масла – 304,17 тыс. тонн, а самого рапса – 450,58 тыс. тонн.

22.06.2022, oleoscope.com, Котировки на рапс и шрот в Париже упали после очередных торгов

По итогам торгов на Парижской бирже MATIF (Marché à terme international de France) от 21 июня 2022 года котировки на рапс снизились по отношению к предыдущему торговому дню.

Цены на масличную культуру с поставкой в августе во вторник опустились до уровня в 758 $/т, что на 19 $/т ниже предыдущего значения (777 $/т).

Что касается цен на рапсовый шрот (FOB ЕС), то 21 июня они также немного снизились и зафиксировались на уровне 362 $/т (-2 $/т к предыдущим торгам) с доставкой в июне.

21.06.2022, ИА Красная Весна, Аналитик объяснил, почему цены на рапс в Европе вдруг рухнули

Цены на рапс зафиксировали серьезные потери в понедельник, 20 июня, в связи с падением мировых цен на пальмовое масло, заявил эксперт-аналитик в области международных сельскохозяйственных и сырьевых рынков Олаф Зинке 21 июня в статье, опубликованной на немецком новостном портале Agrarheute.

Предстоящее начало сбора урожая в Европе тоже оказывает давление на цены, говорят аналитики, да и сев рапса в Канаде также подходит к концу и обещает большой урожай осенью. Соевый комплекс также сильно упал во вторник, что оказало дополнительное давление на стоимость рапса.

В дополнение к развитию рынка пальмового масла, аналитики также обвиняют в ценовом давлении рост импорта рапса. В первую очередь это касается крупных поставок австралийского рапса в Западную Европу.

По мнению аналитиков, в данный момент существует также значительное ценовое давление из-за очень высокого прогноза урожая в Австралии. Австралийское управление сельского хозяйства Abares объявило на прошлой неделе, что в этом сезоне ожидается урожай австралийского рапса в размере 5,6 млн тонн. Это будет второй по величине урожай рапса в стране после прошлогоднего рекордного результата в 6,5 млн тонн.

22.06.2022, ИА Зерно Он-Лайн, В Казахстане летом откроется новый завод

В Восточно-Казахстанской области достраивают завод за 30 млрд тенге, передает LS со ссылкой на региональный акимат.

Согласно информации, проект реализуется в селе Предгорное. На текущий момент строительство маслоэкстракционного завода подходит уже к концу. Инвестиции составляют 30 млрд тенге.

Мощность – 400 тыс. тонн масла в год. Так, на предприятии намерены перерабатывать подсолнечник и другие масличные культуры, в том числе, рапс и лен.

22.06.2022, АПК-Информ, Китай в т.г. сократил импорт растительных масел более чем на 50%

По оценкам Oil World, Китай в мае существенно сократил импорт растительных масел, продолжив тем самым понижающую динамику импорта в текущем году.

В частности, в отчетном месяце страна импортировала 533 тыс. тонн растительных масел, что в 2,2 раза ниже показателя в мае 2021 г. При этом наиболее существенное сокращение наблюдалось при импорте соевого масла – до 9 тыс. тонн против 130 тыс. тонн годом ранее, подсолнечного масла – до 16 (126) тыс. тонн, пальмового масла – до 258 (559) тыс. тонн и рапсового масла – до 117 (216) тыс. тонн.

21.06.2022, AGROEXPORT, Обзор ВЭД: Рапсовое масло, Индия

21.06.2022, Республика Башкортостан, Башкирское рапсовое масло завоевывает рынок Китая, Автор:Ильдар АХИЯРОВ

Очередную крупную партию рапсового масла отправило на экспорт в Китай предприятие из Башкирии, сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по РБ.

Очередная партия общим весом 976 тонн популярного среди китайцев растительного масла отправилась в адрес зарубежного контрагента. 

21.06.2022, OilWorld.RU, Прогноз урожайности озимых культур в ЕС был незначительно снижен третий месяц подряд — MARS

20.06.2022, поле.рф, «Перетекание» посевов: масличные остаются в тренде

Маржинальность сектора выше, чем в зерновом

Ужесточение регулирования экспорта масличных культур и продуктов их переработки с одной стороны, и логистические проблемы – с другой, «подъедают» доходы сельхозпроизводителей. Но несмотря на это, маслосегмент будет оставаться магнитом для аграриев, считают участники рынка и эксперты, – маржинальность здесь по-прежнему выше, чем в зерновом секторе.

Последние годы роль российского сектора переработки семян масличных как рынка сбыта растет, во многом в силу регулирования.

На экспорт подсолнечника с 1 июля прошлого года и до 31 августа 2022 года действует пошлина в 50%, которая фактически является запретительной. Также в этот период действуют пошлины на вывоз сои и рапса – 20% и 30% соответственно. В результате экспорт семян подсолнечника в 2021 году, по информации аналитического сервиса SeaNews, упал на 90%, до 92 тыс. тонн, рапса – на 35% меньше, до 408 тыс. тонн. Только экспорт сои в 2021 года вырос на 5,7% по сравнению с предыдущим годом, до 1,27 млн тонн.

Более того, на фоне роста мировых цен правительство РФ ввело новые ограничения – временно запретило вывоз подсолнечника и рапса с 1 апреля по 31 августа текущего года за пределы ЕАЭС. С такими ценами вывоз масличных мог бы возобновиться, несмотря на пошлины, поясняет аналитик рынка масличных Института конъюнктуры аграрного рынка ИКАР Вадим Семикин. Ограничено также число пунктов пропуска для экспорта из России соевых бобов и шрота, чтобы поддержать животноводов внутри страны.

В завершающемся сезоне, замечает Владимир Петриченко, несмотря на рост урожая подсолнечника (по данным Росстата, почти на 18%, до 15,7 млн тонн), его переработка отстает от предыдущего сезона. По данным Масложирового союза, в 2021 году объем переработки подсолнечника сократился на 15,5% ­– до 12 млн тонн. Объем переработки сои в 2021 остался на уровне 3,7 млн тонн, льна – снизилось на 2%, до 88 тыс. тонн, но вырос объем переработки рапса – на 11%, до 1,7 млн тонн. Экспорт продукции масложировой отрасли тем не менее за год вырос в денежном выражении в 1,5 раза на фоне роста цен.

20.06.2022, ИА Красная Весна, «Рапс — это деньги». Лукашенко заявил о прорыве в с/х Белоруссии

Возделывание рапса оценил президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе рабочей поездки в Могилевскую область. Об этом 20 июня сообщает БелТА.

«Рапс — это деньги для крестьян. Сегодня даже в период этих бешеных санкций Европа просит: «Дайте рапсовое масло!» — рассказал глава Белоруссии.

По его словам, надо выходить на миллион тонн урожая этой культуры. На сегодняшний день урожай рапса в Белоруссии достигает более 700 тыс. тонн. «Даже с этими посевными площадями, что у нас есть, если так технологически хозяйствовать, мы будем иметь миллион», — пояснил белорусский лидер.

18.06.2022, ИА Красная Весна, Министр сообщил о степени готовности зернового терминала в Забайкалье

Степень готовности нового сухопутного зернового терминала в поселке Забайкальск на границе России и Китая составляет 80%, 18 июня заявил глава Минвостокразвития Алексей Чекунков на площадке Петербургского международного экономического форума в комментарии ТАСС.

«Он [терминал] уже почти на 80% готов. Вообще, это целая программа. Она не только включает Забайкальский зерновой терминал, но и ряд элеваторов, логистическую инфраструктуру, которая должна позволить Сибири и Дальнему Востоку полностью раскрыть свой сельскохозяйственный потенциал, потому что бессмысленно засеивать обширные площади или проводить мелиорацию, не имея близких рынков сбыта», — сообщил Чекунков.

Через этот терминал планируется осуществлять перевалку 8 млн тонн в год сои, рапса, пшеницы, овса, кукурузы, подсолнечника и ячменя.

18.06.2022, ИА Красная Весна, BASF сорвал поставки гербицида Liberty канадским фермерам

Канадские фермеры не получают гербицида Liberty для обработки канолы и других культур, потому что у компании BASF Canada недостаточно сырья для производства на заводе в Реджайне. Об этом 17 июня сообщило сетевое издание The Western Producer.

Нехватка Liberty возникла в неудачное время для BASF и канадских производителей рапса сорта InVigor — устойчивого к гербицидам гибрида, продаваемого BASF. Канадские фермеры засеяли рапсом более 8 млн га. Во многих регионах сорт InVigor является самым популярным. Дефицит гербицида может повлиять на урожайность.

17.06.2022, OilWorld.RU, В Новосибирской области появится крупный производственный комплекс по переработке рапса и льна

Соответствующее соглашение на площадке Петербургского международного экономического форума-2022 подписали Губернатор Новосибирской области Андрей Травников, генеральный директор ООО «Маслов» Дмитрий Гусак и генеральный директор АО «АИР НСО» Александр Зырянов. Комплекс переработки будет построен в Искитимском районе, его мощность составит до 450 тысяч тонн в год.

17.06.2022, Агроинвестор, Компания НСЗК заключила контракт с китайской госкорпорацией на сумму более 2 трлн рублей, Елизавета Литвинова

Документ предусматривает развитие инфраструктуры и увеличение производства зерновых, зернобобовых и масличных

ГК «Новый Сухопутный Зерновой Коридор» (НСЗК) и китайская госкорпорация China Chengtong International Investment в ходе Петербургского международного экономическом форума (ПМЭФ) подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве и расширении взаимной торговли. Стороны договорились о развитии инфраструктуры и увеличении производства зерновых, зернобобовых и масличных агрокультур на территории от Южного Урала до Дальнего Востока, а также о поставках зерна на сумму 1,9 трлн руб. с расчетами в национальных валютах. Кроме этого, стороны планируют организацию поставок с последующей локализацией производства в России технологического оборудования и сельхозтехники на 150 млрд руб., а также совместные инвестиции в размере 50 млрд руб., сообщает НСЗК.

17.06.2022, АПК-Информ, Страны ЕС в текущем сезоне увеличили импорт австралийской канолы

Страны ЕС с начала 2021/22 МГ (1 июля – 12 июня) импортировали 5,19 млн тонн рапса, что на 15% ниже показателя в аналогичный период прошлого сезона (6,1 млн тонн).

При этом следует отметить, что с начала второй половины сезона в страны блока увеличились поставки масличной из Австралии. Так, за указанный период из Австралии было поставлено 2,62 млн тонн канолы, поэтому доля австралийской масличной составила 50,5% от общего объема импорта. 

16.06.2022, АПК-Информ, Япония в апреле стала основным покупателем австралийской канолы

Согласно данным Австралийского бюро статистики (ABS), в апреле из портов страны было отгружено 681,13 тыс. тонн канолы, что на 20% меньше показателя предыдущего месяца (854,95 тыс. тонн), сообщает  Grain Central.

Отмечается, что самым большим покупателем австралийской канолы в отчетном месяце была Япония – 156,62 тыс. тонн. Активизация закупок австралийской канолы этой страной произошла из-за сокращения предложения масличной из Канады. 

15.06.2022, АПК-Информ, Cargill закрывает завод по переработке рапса в Великобритании

Компания Cargill планирует закрыть свой завод по переработке рапса в Великобритании, сообщает Nasdaq.

Как уточняется, предприятие, начавшее работу в 1985 г., имеет мощность переработки 750 тонн масличной в сутки, что позволяет производить до 420 тонн рапсового шрота и до 323 тонн рапсового масла.

Закрытие завода связано со значительным сокращением производства рапса в Великобритании за последние несколько лет, что усложнило поставки на завод сырья местного производства и усилило зависимость от импортированного рапса.

15.06.2022, AGROTREND.RU, Алтайским аграриям не хватает семян

Они предпочитают импортные

Алтайские фермеры закупили иностранные семена на посевную этого года, но не уверены, что получится приобрести семена из ЕС и США на следующий год. Об этом пишет altapress.ru.

Например, у некоторых фермеров Алтайского края семена рапса и подсолнечника только импортные. Они могут стоить в 1,5 -2 раза выше, но из урожайность, по оценкам фермеров, на 20-30% выше.
Они отмечают, что посевы лучше всходят, созревают и дают лучший урожай. 
В целом в регион доля импортных семян подсолнечника почти 20%, кукурузы – 16%, рапса – 6%.

15.06.2022, OilWorld.RU, USDA снова снизил прогноз производства подсолнечника в 2022/23 МГ

В июньском отчете эксперты USDA снизили прогноз мирового производства масличных культур в 2022/23 МГ на 0,3 млн т до 646,8 млн т, в том числе подсолнечника – на 1,5 млн т до 49,22 млн т, что будет на 16,6% уступать собранным в 2021/22 МГ 57,38 млн т. В то же время оценку производства рапса повысили на 475 тыс т (благодаря увеличению урожая в Австралии), а сои – на 680 тыс т.

Прогноз мирового производства рапса в 2022/23 МГ повысили на 0,475 млн т до 80,795 млн т (71,382 9 млн т в 2021/22 МГ).

14.06.2022, USDA, Ежемесячный отчет. Масличные культуры: мировые рынки и торговля

10.06.2022, РИА Новости, В Удмуртии начали производить в промышленных масштабах рапсовое масло

Сарапульский завод растительных масел в Удмуртии запустил производство рапсового масла в промышленных масштабах, что даст возможность аграриям вдвое увеличить площади посева рапса, сообщил глава региона Александр Бречалов.

10.06.2022, ФГБНУ ФНЦ ВНИИМК, Состоялся «День Поля – сорта и технологии возделывания озимого рапса ВНИИМК 2022»

9 июня состоялся краевой семинар «День Поля – сорта и технологии возделывания озимого рапса ВНИИМК 2022», организованный «Федеральным научным центром «Всероссийский научно-исследовательский институт масличных культур имени В.С. Пустовойта» совместно с компанией «Щелково Агрохим».

На открытии с приветственным словом к гостям и участникам выступил директор ФГБНУ ФНЦ ВНИИМК, академик РАН Лукомец Вячеслав Михайлович, в своём выступлении он отметил важность проведения таких мероприятий.

«Россия в полной мере может заместить импортные сорта, пестициды. Ведь сорта российской селекции и пестициды российского производства ничуть не хуже, а даже лучше. В этом году ВНИИМК произведет семена озимого рапса в достаточном количестве для всей Российской Федерации, а «Щелково Агрохим» – препараты для всей страны. Озимый рапс – эта та культура, которая первой начнет доказывать, что мы можем сами делать всё своими руками».

09.06.2022, АПК-Информ, Франция ожидает увеличения урожая ячменя и рапса

Министерство сельского хозяйства Франции в своем июньском отчете прогнозирует повышение производства озимого ячменя и рапса в стране в 2022 г. благодаря расширению посевных площадей, которые могут компенсировать сокращение урожайности из-за засухи, сообщает Nasdaq.

В частности, в своем первом прогнозе урожая 2022/23 МГ минсельхоз Франции прогнозирует урожай озимого ячменя на уровне 8,25 млн тонн (+0,4% в год), озимого рапса – 3,87 млн ​​тонн (+17,8%).

09.06.2022, OilWorld.RU, Правительство Марокко приостановило действие таможенных пошлин на подсолнечник, сою и рапс

2 июня 2022 г. правительство Марокко приостановило действие таможенных пошлин на подсолнечник, сою и рапс. Эта мера вступит в силу с 3 июня 2022 года и будет действовать до дальнейшего уведомления.

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО), производство масличных культур в Марокко сокращается с 1990-х годов, что объясняет значительную потребность в импортных продуктах для производства масла сообщает oilworld.ru.