Рынок сельхозсырья и продовольствия России. Итоги за 2021 год и перспективы на 2022 год

Главная / Новости / Рынок сельхозсырья и продовольствия России. Итоги за 2021 год и перспективы на 2022 год

Специалисты Экспертно-аналитического центра агробизнеса «АБ-Центр» подготовили маркетинговое исследование: Российский рынок сельхозсырья и продовольствия в 2001-2022 гг.

Некоторые выдержки из исследования

Российский рынок сельхозсырья и продовольствия характеризуется:

— Незначительным ростом общих размеров площадей в 2021 году и разнонаправленным их изменением в зависимости от конкретной культуры. Размер площадей под всеми культурами (здесь и далее данные Росстата) в 2021 году составил 80 377,8 тыс. га, что на 0,5% выше значений 2020 года.

При этом площади под зерновыми культурами снизились на 2,2%, под зернобобовыми культурами — выросли на 5,4%, под масличными культурами — выросли на 15,3%, сахарной свеклой — выросли на 8,5%. Совокупный размер площадей под прочими культурами (в т.ч. картофель, овощи, бахчевые, кормовые культуры) сократился на 6,0%.

Если рассматривать динамику не по группам культур, а по конкретным культурам, то наибольший прирост площадей в процентном выражении отмечается по масличному льну (лен-кудряш), подсолнечнику, рапсу, гречихе, тритикале и сорго. Также расширились площади гороха, сахарной свеклы, сои, горчицы, ржи, рыжика, кукурузы и бахчевых культур.

В большей степени сократились размеры площадей под просом и льном-долгунцом. Также изменение площадей в сторону их снижения коснулось кормовых культур, овса, овощей открытого грунта, ячменя, риса, пшеницы и картофеля.

— Ожидаемым расширением посевных площадей большинства видов растениеводческих култьтур в 2022 году. Особенно это коснется тех видов культур, по которым отмечается наиболее ощутимый рост цен.

— Снижением объемов сборов практически всех видов зерновых культур в 2021 году. Общие сборы зерновых снизились, по сравнению с 2020 годом, на 10,2% до 116,8 млн тонн.

Если рассматривать изменения по конкретным культурам, то сократилось производство ржи, ячменя, пшеницы, овса, проса, тритикале и риса. При этом значительно выросли сборы сорго, увеличилось производство кукурузы и гречихи.

— Значительным увеличением объемов сборов зернобобовых культур в 2021 году, главным образом за счет гороха.

— Ростом объемов сборов масличных культур в 2021 году. Совокупный объем производства масличных культур в весе после доработки вырос на 16,3% и составил 24,7 млн тонн. При этом в большей степени увеличились сборы семян масличного льна (лен-кудряш), семян горчицы, семян подсолнечника, соевых бобов и семян рапса. Соответственно в сезон 2021/2022 гг. возрастет и объем производства масел, шротов, прочих продуктов переработки масличных.

Отметим, что среди масличных культур в 2021 году, снизились объемы производства семян рыжика.

— Сокращением производства растительных масел. В 2021 году совокупный объем производства растительных масел в РФ сократился на 10,2%. Это произошло главным образом за счет снижения показателей по подсолнечному маслу — на 13,2%. Соевого масла произвели меньше на 10,5%, льняного масла — на 9,4%. В то же время отмечается рост производства рапсового масла — на 20,4%, кукурузного масла — на 2,7%.

— Некоторым сокращением производства жмыхов и прочих твердых остатков растительных жиров и масел. В 2021 году, по отношению к 2020 году, показатели сократились в объеме на 3,0%.