Развиваем сотрудничество с Ассоциацией «РАСРАПС»

Главная / Новости / Развиваем сотрудничество с Ассоциацией «РАСРАПС»

Источник: Омский АНЦ

На фото: гендиректор Ассоциации «РАСРАПС» Сергей Тучин, директор Омского АНЦ Максим Чекусов

С рабочим визитом Омский АНЦ посетил  генеральный директор Ассоциации производителей и переработчиков рапса РФ Сергей Тучин.

Напомним, что в июне прошлого года руководители научного учреждения во главе с директором Омского АНЦ Максимом Чекусовым участвовали в расширенном совещании о перспективах возделывания рапса, которое состоялось в Калининградской области. В ходе мероприятия были продемонстрированы результаты возделывания данной культуры по интенсивным технологиям.

В нынешнем сезоне, в рамках проведения Дня поля Омского аграрного научного центра, состоится выездное совещание Ассоциации производителей и переработчиков рапса РФ «РАСРАПС». Планируется рассмотреть вопросы возделывания рапса в условиях Западной Сибири, увеличения посевных площадей, реализации маслосемян рапса и продуктов их переработки.

«Решение о проведении выездного совещания именно на базе Омского аграрного научного центра вполне закономерно,– прокомментировал генеральный директор Ассоциации Сергей Тучин.  – Омский АНЦ не первый год занимается исследованиями ярового рапса, на его полях уже испытываются гибриды данной маржинальной культуры с высокой адаптивностью и урожайностью. Научное учреждение располагает достаточными возможностями для решения важнейших задач селекции – необходимой лабораторной базой, собственным селекцентром. Имеются у Омского АНЦ и значительные территории сельхозяйственных земель, которые уже достигли площади в 61 тыс. гектаров. Пахотные поля расположены в разных природно-климатических зонах, что крайне важно для возделывания перспективных культур, сортосмены и в целом качественного семеноводства».