Международный совет по зерну спрогнозировал рекордный урожай рапса

Главная / Новости / Международный совет по зерну спрогнозировал рекордный урожай рапса

Исторически высокие цены и растущий спрос дает основания ожидать расширения мировых площадей для выращивания рапса до рекордных 40 млн га в сезоне 2022-2023, и, соответственно, рекордного урожая, передает прогноз Международного совета по зерну (IGC) 2 февраля сетевое издание TopAgrar.

Наибольший прирост производства рапса IGC ожидает в Канаде и ЕС. Согласно исследованиям немецкого Информационного общества сельскохозяйственного рынка (mbH), в Европейском Союзе в 2022 году посевные площади под рапсом составят 5,6 млн га. Основное расширение произойдет во Франции и Германии. Даже если добавить посевные площади Великобритании полученная цифра все-равно будет на 1 млн. га меньше, чем в 2017 году, когда рапс занимал рекордные 6,8 млн га.

Условия сбыта для производителей рапса в 2022 г. остаются привлекательными. В ЕС квоты на биотопливо из пальмового масла (биодизель/HVO) истекают в 2023 году. Производители биотоплива ищут альтернативы. Масло канолы наилучший кандидат.

Урожай начинает продаваться во время посевной. Вот почему уже в 2022 году необходимо установить правила для планирования севооборота к 2023 году.

Плохой урожай в сезоне 2021-2022 стал причиной роста мировых цен на рапс. IGC ожидает увеличения посевных площадей в Канаде на 4% до 9,4 млн га. На Украине площадь под канолой увеличится до 1,1 млн га, считают в IGC. Это на 100 тыс. га больше, чем в прошлом сезоне.

Источник: ИА Красная Весна