День Липецкого поля по рапсу

Главная / Новости / День Липецкого поля по рапсу

В Липецкой области состоялся День поля по рапсу, организованный на базе демонстрационного полигона  Селекционно-семеноводческой станции ГСА Агро, расположенного в с. Отскочное, и производственных посевов ярового рапса в  КХ «Речное» Хлевенского района.

Германский Семенной Альянс является  членом Ассоциации «РАСРАПС» и ведёт активную работу по внедрению в производство новых гибридов ярового и озимого рапса.

Начальник управления сельского хозяйства Липецкой области Олег Валентинович Долгих на открытии мероприятия рассказал о перспективах расширения посевных площадей ярового и озимого рапса в Липецкой области.

Благодаря высокой концентрации селекционных компаний и научных учреждений на Липецкой земле, практически все инновационные сорта и гибриды с-х культур проходят сначала производственную проверку на полях Липецкой области и дают мощный импульс для развития всего Центрально-Черноземного региона.

Генеральный директор Ассоциации «РАСРАПС» Тучин Сергей Сергеевич отметил стабильно высокий спрос на товарные маслосемена рапса в связи с вводом в эксплуатацию новых перерабатывающих предприятий региона, поэтому потребность в качественном семенном фонде ярового и озимого рапса будет только расти. В работе Дня поля принял участие д. с-х. н., член-корреспондент РАН  Карпачев Владимир Владимирович  —  директор Липецкого НИИ рапса — филиала ФГБНУ «ФНЦ ВНИИ масличных культур им. В. С. Пустовойта».  

Полевая презентация гибридов ярового рапса была сделана продукт-менеджером компании РАПУЛЬ Захлевным Д. И. Он подробно рассказал о преимуществах новых гибридов ярового рапса и особенностях технологии возделывания.

Во время осмотра производственных посевов ярового рапса в КХ Речное начальник управления сельского хозяйства Липецкой области Долгих О.В. отметил  высокую культуру земледелия в КХ «Речное» и положительно оценил потенциал гибридов ярового рапса РАПУЛЬ.